Faith & Power Faith & Power - Saxony in the Europe of the Reformation Era
exhibition torgau journey information press events contact
events


Program
May
June
July
August
September
October

Lecture

Events

Calendar

Sermon

Theater

Sightseeing


Juni

Mittwoch, 02. 06. 2004
12 Uhr, Stadtkirche
14.30/16/17.30 Uhr, Schlosskapelle
Klingende Exponate
Steffen Walther, Chemnitz, Orgel
Werke von G. Muffat, L. Boellman
O. Massiaen

Freitag, 04. 06. 2004
14.30/16.00/17.30 Uhr, Schlosskapelle
Klingende Exponate,
Ludwig Frankmar, Barockcello,
Hildegard Saretz, Cembalo
Werke von G. Frescobaldi, A. Vivaldi,
J.S. Bach

Samstag, 05. 06. 2004
18.00 Uhr, Stadtkirche
Von den Anfängen protestantischer
Kirchenmusik bis zu religiöser Musik heute.
MonteverdiChor, München
Leitung: Konrad von Abel

Sonntag, 06. 06. 2004
16.00 Uhr, Stadtkirche
J.S.Bach, Johannes Passion
Johann Walter Kantorei, Torgau,
Kammerorchester musica Lipa,
NN (Sopran), Susanne Krumbiegel (Alt),
Martin Krumbiegel (Tenor), Matthias
Weichert (Bariton), Gotthold Schwarz,
(Bass)
Leitung: Ekkehard Saretz

Mittwoch, 09. 06. 2004
14.30/16.00/17.30 Uhr, Stadtk./Schlossk.
Klingende Exponate,
David Timm, Leipzig, Orgel
Werke von J.S. Bach, M. Praetorius,
S. Scheidt, Improvisationen

Donnerstag, 10.06.04
Ulrich B hme
Werke von Johann Sebastian Bach, Felix
Mendelssohn Bartholdy, Eug ne Gigout

Freitag, 11. 06. 2004
20.00 Uhr, Stadtkirche
Orgelnacht
Parallele und Kontraste:
Frankreich/Deutschland
Matthias Eisenberg und Ekkehard Saretz,
Orgel, F. Poulenc: Konzert für Orgel,
Streicher & Pauken, Mitteldeutsches
Kammerorchester,
Leitung: W. Kupke

Samstag, 12. 06. 2004
16.00 Uhr, Stadtkirche
Monteverdi, Marienvesper
Ensemble Renaiccance
Hochschule für Kirchemusik, Halle
Leitung: Wolfgang Kupke

Sonntag, 13. 06. 2004
16.00 Uhr, Stadtkirche
Oratorium: Auferstehung und Himmelfahrt
Jesu von Carl Phillip E. Bach,
Sächsisches Vocalensemble,
Leitung: Matthias Jung

Mittwoch, 16. 06. 2004
12 Uhr, Stadtkirche
14.30/16/17.30 Uhr, Schlosskapelle
Klingende Exponate
Martin Strohhäcker, Dresden,
Orgel, Werke von H. Reimann,
L. Vierne

Freitag, 18. 06. 2004
14.30/16.00/17.30 Uhr, Stadtk./Schlossk.
Cembalokonzert
Reisende Sachsen und Sachsenreisende
Werke von J. J. Froberger, G.F. Händel,
G. H. Stölzel, M. Weckmann
Ludger Rémy, Dresden

Samstag, 19. 06. 2004
16.00 Uhr, Stadtkirche
Vokalmusik alter englischer Meister und
Josquin des Préz
Kammerchor „Josquin des Préz“, Leipzig

Sonntag, 20. 06. 2004
16.00 Uhr, Stadtkirche
Chorkonzert
Kantorei der Kreuzkirche Chemnitz
Werke von J. Brahms und J.S. Bach
Solist: Ekkehard Saretz,
Leitung: Steffen Walther

Mittwoch, 23. 06. 2004
17.00 Uhr, Stadtk.
Erstaufführung
Passionsoratorium, von Matthias Drude,
Chor der Hochschule für Kirchenmusik
Dresden; Sinfonietta Dresden, Gertrud
Günther (Sopran), Matthias Weichert
(Bariton)
Leitung: Christfried Brödel

Freitag, 25. 06. 2004
12 Uhr, Stadtkirche
14.30/16/17.30 Uhr, Schlosskapelle
Klingende Exponate
Guy Bouvet, Schweiz, Orgel
Werke aus dem Buxheimer Orgelbuch,
Codex Robertsbridge (um 1300), Codex
Faenza (um 1450), S. Mereschal,
Fr. Liszt

20 Uhr, Stadtkirche
Chorkonzert: Ältere Moderne der
evangelischen Kirchenmusik
Universitätschor Leipzig,
Arvid Gast Orgel, Leitung: W. Unger

Samstag, 26. 06. 2004
16.00 Uhr, Stadtkirche
Musik der Torgauer Hofkapelle:
J. Walter, M. Luther, L. Senfl
Johann Rosenmüller Ensemble, Leipzig,
Leitung: Arno Paduch

Sonntag, 27. 06. 2004
16.00 Uhr, Stadtkirche
Chor- und Orchesterkonzert:
Oratorium „Der Sonnengesang“,
Choralkantate, „Ein feste Burg“ (1997)
von Gustav Gunsenheimer,
Kurrende Bad Düben, Leitung: Lothar
Jakob

Mittwoch, 30. 06. 2004
12 Uhr, Stadtkirche
14.30/16/17.30 Uhr, Schlosskapelle
Klingende Exponate
Claudio Brizi, Orgel, Italien
Werke von J.S. Bach, F. Mendelssohn
Bartholdy

Schlosskapelle
Staatliche Kunstsammlungen Dresden
s-logo